Можно ли в суде уменьшить долг кредита. И сколько могут высчитывают с зп, если я одна с ребёнком?
В суде можно уменьшить неустойки, штрафы. Но само тело кредита никто не уменьшит и проценты тоже (за исключением истечения сроков давности, о чем нужно будет сделать заявление).
Из зарплаты могут высчитывать до 50%
Что вы реально можете добиться в суде, так это уменьшение неустойки
Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Основной долг и проценты по договору займа суд не уменьшит. Может уменьшить лишь штрафную неустойку за неисполнение обязательств. Можете просить о рассрочке исполнения решения.