Вопросы о выплате ущерба после ДТП - почему требование предъявляют мне и возможно ли 75% повреждение транспортного средства?
10 февраля 2009 года я стала виновником дтп нарушев пункт правил 13,9 в результате которого транспортному средству митсубиси был приченён ущерб т.с митсубиси застрахованно в ОАО СОГАЗ ДВ Мой автомобиль застрахован по полису осага, пострадавший автомоиль получил мех. поврежденииия в следствии съезда в кювет и наезда на электро апору. Учитывая что скорость на данном участке ограничена 40 км.ч митсубиси получил повреждения 75% возможно-ли это? .И еще моя машина застрахована в ОСАГО почему требование о выплате ущерба предъявляют мне. ОАО Росгострах отказывае в выплате ущерба т.к считают что в момент указанного дтп я не являлась причинителем вреда.
Добрый день Ольга Сергеевна!
Степень повреждения устанавливает экспертиза и не кто более, если вы не согласны с суммой предъявленной вам, то вы в праве заявить о проведении такой экспертизы.
Если вы признаны виновной в совершении данного ДТП, то ваш страховщик не вправе отказаться от выплат, так как это его прямая обязанность в силу ФЗ об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств от 25.04.2002 г.
в частности пункт 1 ст 6 данного закона.Страховой случай и есть наступление гражданской ответственности страхователя за причинение вреда имуществу потерпевших при использовании транспортных средств, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести оплату. Согласно правил о предоставлении страховых выплат, выплаты производятся в случае если двое участников ДТП то в пределах 120000 рублей, свыше двух 160000 рублей.
В соответствии со ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности обязан возместить ущерб, причиненный источником повышенной опасности в полном объеме.
Иными словами сверх установленных лимитов по выплатам страховых компаний отвечаете ВЫ лично своим имуществом.
Всего доброго!
Уважаемая Ольга Сергеевна! Если владелец пострадавшей машины или его страховая считают Вас участником и виновником ДТП – требование о возмещении вреда они должны предъявлять страховщику, где застрахована Ваша гражданская ответственность. Однако если контакта между Вашим автомобилем и автомобилем пострадавшего не было – Вы не можете являться ни участником, ни тем более виновником ДТП.
С уважением
Ольга Андреевна, для возмещения вреда потерпевший (и, соответственно, страховая компания потерпевшего, если она просит взыскать деньги) должен доказать не только факт нарушения ПДД и размер ущерба, но и причинно-следственную связь между нарушением ПДД и причинённым вредом. Проще говоря, ОАО "СОГАЗ-ДВ" должно доказать, что именно Ваши действия стали непосредственной причиной съезда застрахованного ими автомобиля в кювет. При этом необходимо учитывать, что если Ваша машина не имеет повреждений, т.к. второй водитель уехал в кювет, то второй водитель сам оказывается виноватым, т.к. совершил манёвр вместо того, чтобы затормозить.