Возможности перевернуть ситуацию - обращение обвиненного, коллективное наказание или иные способы решения конфликта?

Вопрос №1184307 из г. Иркутск
опубликован 27.12.2010, 10:30

Если имеет место группа лиц, один человек все берет на себя, состоится обвинительный приговор, который вступает в законную силу, этого человека судят. Можно ли как нибудь повернуть ситуацию к группе лиц либо как - то наказать человека, который свалил всю вину на осужденного? Вопрос чисто спортивный, так как спорим с коллегами по работе! Заранее благодарю специалистов за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Рустам! В таким случае возможен пересмотр дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Возможен... в принципе. Однако, с точки зрения юриспруденции это такая сложная процедура, что на практике она встречается достаточно редко. Кроме того. не забывайте: шло досудебное следствие, прошел суд, человек осужден. Пересмотр дела означает, что следователь, прокуратура и судья работали некачественно. Кому нужен пересмотр? Последний вопрос - риторический. С уважением, Дмитрий Константинович.

27.12.2010, 10:57

Уважаемый Рустам! На спортивный вопрос - спортивный ответ: В судах может быть все, что угодно. То, что один берет вину на себя, как правило, выясняется не в суде, а а в период досудебного следствия. Далее следователь может повернуть ситуацию так, что один станет обвиняемым, а другие - "хорошими" свидетелями. Однако, если преступление совершено группой лиц, то оно считается более тяжким, и соответственно - более выгодно для статистики. Если в суд уже направляется уже группа лиц, то, скорее, всего, группа и будет осуждена. То, что один из них берет всю вину на себя, не является для суда чем-то обязательным, т.к. в суде исследуются и другие доказательства, а вот показания подсудимого - практически ничего не значат. Если же в материалах дела имеются доказательства совершения преступления группой, то тот факт, что кто-то один выгораживает других - суду не помеха. Желаю Вам удачи!

27.12.2010, 10:38

Дмитрий Константинович, спасибо Вам за первый ответ, но я хотел бы уточниться, если приговор суда в отношении 1-го вступил в законную силу, т.е. осудили исполнителя преступления, может как нибудь повернуться ситуация в сторону группы лиц? А бывают же случаи. Когда такие осужденные начинают шантажировать других людей например якобы денег не даш пойду и тебя замораю.

Заранее благодарю Вас за ответ!

27.12.2010, 10:53

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034