В замешательстве - как вернуть деньги после обмана с распиской и фиктивной пропиской?
Знакомая заняла деньги под расписку. Три месяца платила, затем исчезла в неизвестном направлении. Прописка в паспорте оказалась липовой. Я узнал, что она перебралась в г. Краснодар деньги мне уже 9 месяцев не возвращает. Можно ли ее привлечь к ответственности за мошенничество?
Можно пытаться, напишите заявление в полицию. Ну и само собой по суду можете взыскать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обращайтесь в полицию, но, скорее всего, полиция Вас в суд направит с иском о взыскании долга. Обращаться надо по месту жительства Вашей должницы.
Если в отношении вас совершено мошенничество, имеете право обратиться в полицию. Заявление нужно составить в произвольной форме с изложением всех обстоятельств дела.
Здравствуйте! Для начала советую Вам написать уведомление должнику о возврате долга, которое лучше отправить заказным письмом с уведомлением
Не забудьте оставить себе экземпляр данного уведомления и сохраните уведомление о вручении письма должнику. Если ответа не последует, то пишите заявлению в суд прикладывайте расписку, копию своего паспорта, копию письма с подтверждением факта отправки должнику и квитанцию об оплате госпошлины. Размер госпошлины установлен статьей 333.19 Налогового кодекса РФ.