Отпуск в компании расчитывается за месяц работы 2 дня (т.е Отработал 4 месяца, можно взять 8 дней) В данный момент я беременна.
Здравствуйте, Алла!
Все правильно. В соответствии со ст.260 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить Вам ежегодный основной оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, но в то же время согласност. 121 ТК РФ отпуск предоставляется при наличии стажа, дающего право на его получение - в стаж работы входит время работы, и иные периоды, указанные в этой статье. Предоставить отпуск за неотработанное время (т.е. при отсутствии стажа, дающего право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска) - это право работодателя, а не его обязанность.
В ст.260 ТК РФ указано, что предоставление отпуска не зависит от стажа работы у данного работодателя для тех, кто уходит в отпуск по беременности и родам или после него.
с ув. Елена Брусникова