Возможно ли подать на алименты в данной ситуации, когда сын уже достиг совершеннолетия и находится военной академии?
Могу ли я подать на алименты? Могу ли я подать на алименты?
нет, ваш сын уже не ребенок, он совершеннолетний. Надо было подавать сразу.
Мы с сыном от мужа ушли в 2013 году. Сыну было почти 16 лет. Поверив ему на слово, что он будет помогать сыну, на алименты не подали. Сейчас сыну 19 лет, он курсант военной академии. Могу ли я подать на алименты?
Нет, т.к. ребенку уже больше 18 лет, не важно учится он или нет.
Здравствуйте! Нет, не можете, так как алименты взыскиваются в любое время, но только до совершеннолетия ребенка.
Могу ли я подать на алименты?
Обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, законодательством не предусмотрена (абз. 17 разд. IV Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Однако на совершеннолетних детей алименты могут уплачиваться по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).