Возможно ли получить алименты с 2014 года после отказа от них при подаче на развод?
Здравсвуйте в 2014 году при подачи на развод еще я подала на алименты но через 2 дня забрала т.к муж сказал что будет помагать. Но так не разу и не помог могу ли я подать на алиметы но чтоб их насчитали с 2014 года.
На основании пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Просите взыскать с момента первого обращения в суд.
с момента подачи иска насчитают
если суд не рассмотрел дело по взысканию алиментов - отсутствует судебное решение, то сейчас алименты взыщут только с даты подачи заявления в суд
если суд по первому заявлению все же состоялся, то возьмите исполнительный лист и передайте на исполнение приставу - начислят задолженность за прошлое время согласно ст. 113 СК