Возможность получения сертификата по программе Жильё при переписке своей части квартиры на сестру
У меня в собственности есть 1/2 квартиры + квартира в ипотеке в чистой зоне пока по ДДУ.
Если я перепишу свою часть квартиры на сестру, смогу ли я встать на очередь на получение сертификата по Чернобыльской программе "Жильё"?
Право на получение жилищного сертификата имеют лица выехавшие в чистую зону и являющиеся нуждающимися в улучшении жилищных условий. В соответствии с нормами ЖК РФ право на получения жилого помещения по договору соц найма являются в том числе и лица не имеющие жилого помещения и по другим основаниям. Смотрите ст.ст. ЖК РФ 49-52. При этом Вас могут посчитать лицом намерено ухудшившим свои жилищные условия, ст.53 ЖК РФ и отказать Вам в постановки на очередь для получения сертификата. Подробно ответы на Ваш вопрос Вы найдете в постановлении Правительства РФ № 153 от 21 марта 2006 года.