Возможно ли получить сертификат по программе переселения из чернобыльской зоны для квартиры, принадлежащей мне, сестре и ее несовершеннолетнему сыну?
Пока вы проживаете в зоне отселения сертификат по программе жилище вам не дадут.
Как только вы выедете в чистую зону, и смените удостоверение в органах соцзащиты, у вас появится статус выехавшей добровольно из зоны отселения и в соответсвии с п.7 ст.17 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" у вас появится право на обеспечение жилой площадью за счет федерального бюджета, но при этом вы должны быть признаны в установленном порядке нуждающейся в улучшении жилищных условий по новому месту жительства. Обеспечение жильем происходит путем выдачи сертификата.
Правила признания нуждающейся в каждом субъекте рознятся. Поэтому сказать, признают вас нуждающейся или нет, можно только после более детального изучения вашей ситуации и понимания того, в какой регион и в какое жилье вы переезжаете.
Соответсвенно, если сестра выедет в чистую зону и будет признана там нуждающийся в улучшении жилищных условий, она также может получить сертификат
Могу ли я получить сертификат по программе переселения из чернобыльской зоны? Если нет, то может ли получить сертификат сестра?
Долями сертификаты не выдаются.