Сквозь потолок - как заставить ЖЭК устранить протечки в коммунальной квартире и как ветеран ВОВ может повлиять на ситуацию?

Проживаю в коммунальной квартире, с прошлого года начал протекать потолок в одной из комнат и в кухне. В комнате где течет потолок проживает моя бабушка - ветеран Великой Отечественной Войны. Неоднократно обращались в ЖЭК, с просьбой устранить протечки. Летом этого года нам даже выдали обои, краску и другие материалы для проведения ремонта в ее комнате бесплатно, правда ремонт делать отказались. Мы сделали ремонт своими силами и вот все насмарку-вода снова течет только уже по новым обоям. Звонили в ЖЭК-сказали заявку приняли но уже неделю никто не звонил и не приходил оттуда. Как заставить ЖЭК устранить протечки, какие документы для этого нужны? Акты, претензии, письма? И может ли бабушкин статус ветерана ВОВ как-то дополнительно повлиять на ситуацию? Как грамотно заставить ЖЭК устранить протечки на крыше?
Лучший ответ

Всякий раз при протечках и подобных авариях вызывайте ЖЭК для составления акта об этом в 2-х экземплярах, в котором все произошедшее должно быть оговорено, один экземпляр обязаны передать вамю. Если из ЖЭКа не приходят по вашему сообщению, направьте им после этого заказной почтой с уведомлением письменное сообщение (сделайте в 2-х экземплярах) об аварии и потребуйте (попросите) прибыть для составления акта, в этом письме оговорите, что вынуждены обратиться в письменном виде, т.к. на телефонный вызов никто не прибыл. Копия обращения с квитанцией почты и вернувшееся почтовое уведомление будут доказательствами обращения и случившегося залива. Если и в этом случае никто не появится, составьте акт с участием соседей; сообщите в Жилищную инспекцию города (найдите по справке; она может быть и районная) о постоянных заливах, отказах в ремонте ЖЭКа, просите ее проверить ваши факты на месте, принять меры к ЖЭКу. Инспекция может оштрафовать ЖЭК и обязать исправить положение. Затраты по ремонту можете взыскать в суде, для этого опять же нужны акты или решения Инспекции, свидетельские показания соседей и других лиц, документальное подтверждение расходов на ремонт (чеки товарные и т.п.). Готовы помочь составить иск в суд, обращайтесь.

Спасибо большое за подробный ответ, Николай Алексеевич!
Будем делать так, как Вы написали, и если что обратимся к Вам еще.

С уважением,
Ксения

Ксения, необходима фиксация данных фактов, в том числе путем составления актов и проведения независимой экспертизы, далее - обращение в суд.