Возможность выбора расчетного периода для пенсии по старости - права и сроки
С марта 2014 года мне начисляют пенсию по старости. При расчете брался период до 2002 года, как мне пояснили. В дальнейшем, у меня зарплата стала гораздо выше. Скажите пожалуйста - имела ли я право в 2014 году выбрать другой расчетный период - после 2002 года, или мне умышленно его не предложили. И могу ли я сейчас заявить на перерасчет пенсии для расчета по другому периоду, с большей заработной платой (после 2002 г). Исковой срок давности, при обращении в суд, наверное 3 года, поэтому мой вопрос актуализируется.
Здравствуйте! Расчет пенсии Вам произведен правомерно. Оценка пенсионных прав осуществляется на основании з/п до 2002 года. После этого периода учитывается сумма страховых взносов работодателя на Ваш лицевой счет в ПФР.