Если в организации нет положения о командировках, в каких размерах должны платить суточные?
Добрый день, Николай!
В соответствии со ст. 168 Трудового кодекса РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других (небюджетных) работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Таким образом, если в организации такие компенсации не предусмотрены и в коллективном договоре, то определить размер суточных не представляется возможным.
Если работодатель не против, он может предоставлять вам суточные по взаимной договоренности, если это позволяет существующая на вашем предприятии система бухгалтерской и налоговой отчетности.
Для нормальной трудовой деятельности в коллективе должен быть принят соответствующий локальный нормативный акт, что будет соответствовать интересам как работников, так и работодателя.