Как рассчитать компенсацию суточных в соответствии с положением о командировках для государственного контракта?

Вопрос №13431425 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 09.11.2017, 05:36
По государственному контракту наша организация (государственное учреждение) должна компенсировать командировочные расходы подрядчику. Вопрос: Компенсация суточных в нашей организации (положение о командировках) 550 руб., а у подрядчика 1000 руб. (положение о командировках). В какой сумме нашей организации надо произвести компенсацию суточных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обязательно при сдаче работы подрядчик должен предоставить полный комплект документации, связанной с проведенной командировкой и подлежащей возмещению. Ст. 709 ГК РФ указывает, что в заключаемом сторонами документе должна быть указана стоимость совершенной работы или способы, которыми в дальнейшем она будет определяться. Компенсационные выплаты на командировку могут быть сразу же учтены в цене или же устанавливаться дополнительно. Т.е в вашем случае если командировочные не учтены в цене, то это нужно установить дополнительно.

09.11.2017, 06:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток!

Безусловно в данном случае необходимо руководствоваться нормами Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

В частности есть разъяснения по командировкам и подотчетным суммам

Письмо от 5 августа 2014 года О позиции Минэкономразвития России и Минфина России

по некоторым вопросам применения норм Федерального закона

от 5 апреля 2013 г. N 44-фз "О контрактной системе в сфере

Закупок товаров, работ, услуг для обеспечения

Государственных и муниципальных нужд"

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

09.11.2017, 05:39

Компенсируйте 550 рублей только, эту сумму вы сможете обосновать в случае проверки. Не будет нарушения в этом случае ни федерального закона 44-фз, ни постановления об утверждении командировочных расходов. Так и об'сните подрядчику. Если не согласен пусть обращается в суд, но думаю что решение будет в вашу пользу.

09.11.2017, 05:40

По расценкам подрядчика обязаны компенсировать командировочные расходы.

Поскольку ст. 166 ТК РФ указывает:

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Ваши норму не применимы - подрядчики не устроены на работу к Вам.

09.11.2017, 05:43

Порядок и размеры возмещения расходов определяются нормативными правовыми актами Правительства России, органов государственной власти субъектов России и актами органов местного самоуправления. При этом в каждом конкретном случае следует руководствоваться актами трудового законодательства, а если в них нет необходимых норм, то положениями трудового или коллективного договора.

Но бывают случаи, когда организация хочет заключить именно контракт на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку. Такую возможность предусматривает и законодательство (п. 26 ст. 93 Закона № 44-ФЗ). В перечень услуг включается наем жилого помещения, обеспечение питания и проезда к месту командировки, транспортное обслуживание. В этом случае организация-работодатель выдает своему работнику на руки не аванс, а уже билеты или бронь на размещение в гостинице. Что касается заключенного контракта, то он в обязательном порядке должен указываться в плане закупок, плане-графике, а также в реестре контрактов.

ст 168 ТК РФ Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В сумме 550 руб нужно произвести компенсацию суточных.

09.11.2017, 05:46

Письмо Министерства экономического развития РФ и Минфина России от 5 августа 2014 г. NN 18505-ЕЕ/Д 28 и/02-02-04/39043

"О позиции Минэкономразвития России и Минфина России по некоторым вопросам применения норм Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

В случае если заказчик считает необходимым заключить контракт на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, например, в целях обеспечения проезда к месту служебной командировки и обратно, найма жилого помещения, транспортного обслуживания, то такой контракт подлежит заключению в соответствии с пунктом 26 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), и сведения об осуществлении такой закупки указываются плане закупок, плане - графике, а также в реестре контрактов.

На основании данного контракта услуги предоставляются работнику в натуральной форме (билет на проезд, размещение в гостинице).

Из данных разъяснений вытекает, что ваша организация должна компенсировать (Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд")только оплату проезда и найма жилого помещения. Суточные же вы не обязаны компенсировать.

09.11.2017, 06:01

Оплату мы произвели по Положению о командировках подрядчика. Проверка Минфина указала на необоснованно оплаченные командировочные.

09.11.2017, 05:44

Доброго времени суток еще раз

Ирина поясните у Вас это была закупка или же Вы обошлись без нее?

Вообще, в в случае если заказчик считает необходимым заключить контракт на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, например, в целях обеспечения проезда к месту служебной командировки и обратно, найма жилого помещения, транспортного обслуживания, то такой контракт подлежит заключению в соответствии с пунктом 26 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), и сведения об осуществлении такой закупки указываются в плане закупок, плане-графике, а также в реестре контрактов.

Если так, то тогда все правомерно - надо исходить из Вашего положения и размера суточных

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

09.11.2017, 05:46

По государственному контракту, заключенному между нами (Гос. учреждением) и ООО (Подрядчиком), Подрядчик произвел капитальный ремонт помещения Заказчика. Для выполнения работ по Госконтракту подрядчик отправил своих работников в командировку. В госконтракте предусмотрена компенсация командировочных расходов. Вопрос: каким положением о командировках пользоваться Нашим (суточные 550 руб.) или Подрядчика (1000 руб.)

09.11.2017, 05:54

Доброго времени суток!

Теперь все понятно - в данном случае Вам нужно руководствоваться своим положением о командировках и оплачивать 550 рублей

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

09.11.2017, 05:56

Здравствуйте! По всей видимости, в контракте было указано, что цена контракта включает в себя стоимость выполнения работ по контракту, налоги, расходы на командировку и другие расходы. Если была указана примерно такая формулировка, то вы безусловно не имели оснований для оплаты расходов подрядчика в этой части ни по своему положению о командировках, ни по положению подрядчика, так как в локальном сметном расчете, на основании которого выполнялись работы данные расходы не предусмотрены, но есть расходы на трудозатраты подрядчика. Статьи Закона о контрактной системе, на которые ссылаются мои коллеги, применяются только для сотрудников вашей организации.

09.11.2017, 07:14

Если это предусмотрено контрактом и подтверждены документально, такие расходы являются обоснованными.

В соответствии со ст. 709 ГК РФ цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика (например, командировочных расходов организации-подрядчика, связанных с выполнением работ), а также причитающееся ему вознаграждению.

Расходы по проезду и проживанию лиц, не являющихся работниками организации, рассматриваются как обоснованные, если такие расходы предусмотрены договором и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. При этом необходимо учитывать и иные критерии, установленные в п. 1 ст. 252 НК РФ, — экономическую обоснованность и документальное подтверждение. Кроме того, указанные расходы следует рассматривать не в качестве расходов на командировки, а как другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией (п.п. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), относящиеся к прочим расходам.

Всего хорошего.

09.11.2017, 08:01

Здравствуйте, Иляна!

Вообще-то данный вопрос должен был быть урегулирован самим контрактом (ст. 421 ГК РФ). Если в контракте не содержится отсылочной нормы на положение о командировочных расходах Заказчика или Подрядчика, то компенсируются фактически понесенные расходы, которые подтверждаются документально соответствующими платежными документами (чеки, квитанции). Суд будет трактовать условия контракта буквально исходя из представленных сторонами доказательств.

09.11.2017, 19:20