Подавание в суд на банк - как ускорить процесс и получить долгожданную реструктуризацию?

Буду рада, если сможете ответить на мой вопрос.

В августе 2013 года взяла потребительский кредит в Восточном экспресс банке 150 000 рублей. 12 месяцев исправно платила по 10 512 рублей ежемесячно, затем появились материальные трудности и я несколько раз подавала на реструктуризацию заявки, но постоянно приходил отказ. Тогда работники филиала банка в нашем городе посоветовали "выйти в минус" хотя бы на месяц, что тогда наверняка согласятся на просьбу. К большому сожалению банк добро не дал на реструктуризацию, а насчитал проценты за неоплату очередного кредита. Так с августа 2014 года я не оплачиваю кредит. На звонки отвечала и просила передать документы в суд и я буду исправно платить, но работники банка, а может уже и коллекторы сами говорят, что подавать в суд им не выгодно и просят "пожалеть нервы родных и знакомых". Звонят на все возможные телефоны по 30-40 раз в день. Как можно ускорить путь от банка до суда? Что посоветуете делать в моем положении. СПАСИБО.

Лучший ответ

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Настаивайте на обращении в суд. Скажите что только в судебном порядке будете погашать долг. Дейстивя коллекторов нарушающие ваши права могут быть обжалованы в прокуратуру или полицию.

Большое спасибо!