Перспективы приватизации муниципальной двухкомнатной квартиры с учетом отказа дочери от доли и возможных претензий супруга при разводе
Кто прописан в квартире, тот имеет право принять участие в приватизации, или отказаться. Если в приватизации будет участвовать двое, то квартира будет передано в равных долевую собственность. Супруг не может претендовать на это жильё
Уважаемая Екатерина г.Москва!
Приватизация это безвозмездная передача жилого помещения в Собственность граждан.
Тем самым, данная квартира НЕ будет являться совместно нажитым супружеским имуществом.
При этом, Доли в приватизированной квартире будут равными.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 08.12.2016 г.
Во-первых, Ваша дочь вправе просто отказаться от приватизации, тогда ее доля разделится поровну между остальными лицами, имеющими право на приватизацию, либо, отказаться в чью-либо пользу (остальных участников), и тогда доля этого участника увеличится на долю отказавшейся дочери (1/3 у одного и 2/3 у другого в Вашем случае).
Во-вторых, поскольку Ваш супруг не зарегистрирован в данном жилом помещении, прав а на его приватизацию он не имеет.
В-третьих, право на раздел этого имущества в случае развода у Вашего мужа не возникнет, поскольку приватизация является безвозмездной сделкой, а имущество полученное одним из супругов по безвозмездной сделке не подлежит разделу.