Сотруднику с ребенком-инвалидом положены дополнительные оплачиваемые дни по ст. 263 ТК РФ
В нашей организации работает сотрудник, у которого есть ребенок-инвалид. На основании ст. 263 ТК РФ ему положены 4 дополнительных оплачиваемых дня в месяц.
Здравствуйте, Лера!
По данному вопросу целесообразно обращаться к совместному постановлению Минтруда России и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 года, которым было утверждено разъяснение "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми — инвалидами". Согласно этому документу выходные дни предоставляются по заявлению работника и оформляются приказом (распоряжением) администрации организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении. Эта справка представляется из органов социальной защиты населения по месту жительства ребенка - инвалида ежегодно.
Приказ издается в свободной форме. Данные в личную карточку вносятся.