Могу ли я отказаться от 8-ми часового графика работы после изменения смены?
Мне 3 года назад поменяли график, был 2/2 (день-ночь), сейчас 8-ми часовой график.
Я отказывалась от такого графика, но меня начальник не слушал, потом сказал, что только на месяц-обманул, ссылаясь на то,что в 3-х сменах по 2 крановщицы, а в одной смене 3 крановщицы со мной, т.е.я лишняя. Вот уже 3 года работаю по первой смене, по 8 часов в день.
Могу ли я сейчас как-то отказаться от такого графика?
Режим труда является обязательным условием трудового договора. Ст. 57 ТК РФ.
Его изменение возможно только с согласия работника путём подписания двухстороннего соглашения об изменении условий трудового договора. Изменение режима труда на прежний также возможно только по соглашению обеих сторон. Одного вашего желания мало.
Не совсем понятно из вопроса, а все остальные крановщицы продолжают работать посменно? Ст 103 ТК РФ говорит буквально следующее:
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работниковНапишите официальное заявление на имя генерального директора Вашей фирмы с просьбой изменить график сменности, который носит по отношению к Вам явно дискриминационный характер, и сделать его одинаковым для всех сотрудников. Копию заявления отнесите в представительный орган работников (профсоюз), если он имеется на Вашем предприятии. В письме также напишите, что если график работы не будет одинаковым для всех, Вы обратитесь за помощью в трудовую инспекцию. Полагаю, этого будет достаточно.