Изменение графика на д/д - н/н - законно или нет для работника в сменной графике?
Работаю в сменном графике день (8-20)/ночь (20-8) отсыпной/выходной. Работа на конвейере (не присесть, в туалет по графику) График изменили на д/д - н/н отсыпной/выходной и дальше опять д/д - н/н. Поставили перед фактом в конце ночной смены. Насколько такие изменения законны?
Если график вашей работе не установлен в вашем трудовом договоре, то работодатель вправе изменить его в любой момент. Если же в вашем ТД график работы прописан, то это является существенным условием трудового договора и изменить его вот так вот внезапно нельзя.
Мария, надо знать, был ли прописан этот график в трудовом договоре, если да, то нужно допсоглашение или предупреждение за 2 мес. в порядке ст. 74 ТК РФ, если нет, то не нужно.