Отец требует извинений и компенсацию - Как реагировать на обвинения в психологическом давлении и защитить себя?

На уроке ученик бросил ластиком в учителя, после чего его попросили удалиться из класса дабы остыть. После ребёнок извинился конфликт исчерпан, спустя 2 дня Пришёл отец, с заявлением, претензией и обвинением что ребёнка насильно заставили извиниться, осуществлялось по отношению к ребёнку психологическое давление. Требует извининеия и маральной компенсации. , а так же компенсацию за не предоставленную услугу. Когда ребёнок стоял в коридоре. Что делать? Администрация сказала извиниться. Сейчас бросил ластик, потом что то потяжелее, а потом и пистолет принесёт? Как защитить себя?

Лучший ответ

Добрый вечер!

Если Администрация предлагает Вам извиниться, то так и следует поступить, чтобы исчерпать конфликт. В дальнейшем, как только в Вас, допустим летит ластик, Вы не отчитываете ребенка и не выставляете его за дверь, а идете к директору школы, пишите заявление о применении дисциплинарных мер к ребенку, вызываете отца в школу, говорите, что Вам причинен вред здоровью и моральный вред, требуйте компенсации, говорите, что он довел Вас до нервного срыва и Вы не можете работать, требуете компенсировать Вам упущенную выгоду, поднимаете вопрос о постановке ребенка на учет в детской комнате милиции, зовете школьного психолога и говорите, что ребенок может представлять опасность для других детей. Поступаете так каждый раз при нарушении ребенком дисциплины. Если его отец считает необходимым разрешать все вопросы путем составления претензий и привлечением третьих лиц по каждому пустяку, то поступайте таким же образом по отношению к нему.

Спасибо, буду знать.

В образовательном учреждения должна быть создана комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, которая рассмотреть данный инцидент.

Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания (п. 2 ст. 45 ФЗ-273).

Спасибо, что проконсультировали!

Требует извининеия и маральной компенсации. , а так же компенсацию за не предоставленную услугу. Когда ребёнок стоял в коридоре. Что делать? Администрация сказала извиниться. Сейчас бросил ластик, потом что то потяжелее, а потом и пистолет принесёт? Как защитить себя?-Выставить отца вон и сказать чтобы лучше воспитывал своего сына. За броски он вообще заслуживает двойку в четверти по предмету.

Здравствуйте, вы не обязаны извиняться и тем более компенсировать моральный вред, ребенок пытался сорвать урок, у Вас есть свидетели, он мешал учебному процессу. Жаль, что администрация школы не на вашей стороне, боится жалоб со стороны родителя.

В Законе № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об Образовании в Российской Федерации» указаны обязанности и ответственность учащихся образовательной организации. Основными обязанностями ученика являются обязанность добросовестно учиться, выполнять требования устава школы, уважать честь и достоинство других обучающихся. Если учащийся не выполняет данные условия, то к учащемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

замечание

выговор

отчисление из образовательной организации

(ст.43 п.4 ФЗ РФ № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации»).

Моральный ущерб только через суд пусть взыскивает родитель, что маловероятно.

Письменно пишите докладную на имя директора на ученика, в двух экземплярах (один останется Вам), если в дальнейшем возникнут это заявление Вам понадобится.

Удачи Вам!

Спасибо, что проконсультировали!