Правомерность постановления пристава исполнителя в отношении физического лица и потенциальные претензии к ООО.

19 мая 2005 г.Арбитражным судом был выдан исполнительный лист о взыскании с меня как с И.П.суммы денег другому И.П. В декабре этого года я получил постановление пристава исполнителя о взыскании с меня как с физического лица 50% заработной платы. Одновременно был получен дубликат исполнительного листа. В настоящий момент я являюсь одним из учредителей ООО и его руководителем. Вопрос: правомерно ли постановление пристава исполнителя в отношении меня как физического лица. Может ли быть претензия к ООО которым я руковожу. Правомерность постановления пристава исполнителя.

Лучший ответ

Здравствуйте, Виктор! ИП не является юридическим лицом, поэтому все взыскания с него осуществляются как с физического лица. Постановление пристава правомерно и гуманно. В соответствии с законом "Об исполнительном производстве" он мог арестовать Ваше имущество, счете в банке (Ваши, не ООО) и т.п.и в случае неоплаты Вами долга реализовать имущество с торгов "по дешевке". Вам лучше как можно быстрее погасить долг. Вполне допускаю, что от Вашего кредитора может поступить в суд иск о взыскании с Вас процентов за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ). Даже исходя из ставки рефинансирования сумма составит больше половины суммы основного долга. Удачи. Валерий Наумов

Уважаемый Виктор, ООО не являлось стороной обязательства между Вами и другим ИП, потому привлечь его в исполнительное производство невозможно.