Майкоп, 28.12.2010, 09:39

пожалуйста. Я слышала, что выходит или уже вышел такой закон что завещание нельзя обжаловать?

Вопрос №1184863 из г. Майкоп
опубликован 28.12.2010, 09:39
Здрасвуйте, подскажите пожалуйста. Я слышала, что выходит или уже вышел такой закон что завещание нельзя обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вита!

Ответить что-то конкретное сложно, т.к. непонятно, что за письмо пришло. Судом вынесено решение, которое вступило в законную силу. Теперь отменить это решение можно только в порядке надзора. Уточните, пожалуйста, от кого письмо, и про что письмо, а лучше приведите текст письма.

С уважением, Дмитрий Константинович.

28.12.2010, 10:51

Нет. Его и сейчас нельзя обжаловать, недействительность - это не изменение воли наследодателя.

ГК РФ.

"Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания".

28.12.2010, 09:55

Вита, думаю у внучки нет шансов отменить решение суда по процессуальным нарушениям. Так как в суде у неё было два представителя.

Арест могут наложить, если только отменят решение и отправят дело на новое рассмотрение. Вам не о чем беспокоиться, а нужно своим (мамы) адвокатом посмотреть жалобу.

С Уважением, Колодко В.В.

28.12.2010, 10:53

Вита, шансов для отмены решения нет, так как в деле участвовали её представители!

Если жалоба кассационная, то Вы(мама) можете написать отзыв на неё и в суде при её рассмотрение - указать, что считаете решение законным и обоснованным, а жалобу не подлежащей удовлетворению.

Удачи, Колодко В.В.

28.12.2010, 11:56

Дело в том что,моя мама получила по завещанию от своей тёти квартиру в наследство,а внучка этой тёти подала иск на оспаривание завещания,и признания её(тёти) не вменяемой при составлении завещания и вообще...Но адвокат моей мамы доказал,что тётя была вменяемой,и суд постановил,что квартира остаётся так же,как и была моей маме.После этого прошло 3 месяца.Мама получила уже докуметы на право собственности и мы эту квартиру решили продать.И вчера нам пришло письмо,о том что эта внучка,опять подала иск,на то,что когда проходило последнее заседание,(в то время она была беременна),и на суду не присутствовала,но её представлял её адвокат и её мама.И она в этом письме пишит,что когда проходил суд,она с её адвокатом была в неприязненых отношениях,и что о решении суда в пользу моей мамы адвокат ей ничего не сказал,и постановления об этом ей тоже не приходило.Вот она опять хочет всё возобновить.Могут ли на эту квартиру наложить арест?И может ли она что-то отсудить,если там всё совершенно доказано,что ття была вменяемой?

28.12.2010, 10:46

Письмо пришло с суда,от лица этой внучки.о том что внучка этой тети(которая написала завещание на мою маму) подала обжалование,в связи с тем что она не знала о постонавлении суда(хотя там присутствовал её адвокат и её мама в качестве представителей) и хочет начать процесс занаво уже с ругим адвокатом.

28.12.2010, 11:50