Проблема наследства - не все наследники дома согласны вступить в наследство и не отказываются от него
На этот случай следует руководствоваться Ст.1161 ГК РФ (Приращение наследственных долей). Приращение наследственной доли - это установленный законом специальный режим, определяющий судьбу наследственной доли того лица, который, будучи призванным к наследованию, откажется от наследства или не сможет наследовать по определенным причинам (отпадет от наследования), в том числе не примет наследство.Если завещания нет, доля отпавшего наследника по закону всегда переходит к другим наследникам по закону и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям.
Если бабушка жива, она становится наследником своего сына, проживая в этом доме. она фактически приняла это наследство.
если бабушки уже нет в живых - братья и сестры умершего - наследники второй очереди.