Отказ пенсионного фонда в зачёте эстонских лет работы и не выдача справки о общем трудовом стаже - различие между страховым стажем и общим трудовым стажем
Добрый день Ольга,
С 16.10.2011 вступил в силу Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 14.07.2011.
Исходя из норм Договора, при определении права на пенсию и при конвертации пенсионных прав учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших ЭССР и РСФСР.
Однако, каждая Договаривающая сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства.
Поскольку Вы работали в Эстонии, по достижении общеустановленного пенсионного возраста в Эстонской Республике (на сегодняшний день 63 года), Вам, согласно Договору по нормам законодательства Эстонской Республики, будет назначена пенсия за эстонский стаж.
Поскольку ПФ РФ назначил пенсию только за стаж работы в РФ, то и справку о стаже выдают только за этот стаж.