Может ли заведующая собирать деньги на счетчики и все прочее с воспитателей и работников сада.
Данные деньги собирать можно как добровольные пожертвования и только с согласия самих родителей. Принудительно никто не имеет права требовать.
Нет у заведующей права "брать" деньги с сотрудников для нужд д/с. Тем более существуют добровольные официальные взносы родителей, которые и предназначены для приобретения всего прочего. Обращайтесь в управление образования, в прокуратуру. По другому заведующую Вашу не остановить.
Нет не может это поборы напишите на нее жалобу в прокуратуру и она может слететь с работы.