Отказ суда в восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы - как обжаловать решение?
Подать частную жалобу в вышестоящий суд ч.5 ст.112 ГПК РФ.В целях соблюдения разумных сроков судопроизводства (ст. 6.1 ГПК) суд апелляционной инстанции вправе не возвращать дело в суд первой инстанции и приступить к его рассмотрению в случае отмены определения об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы и восстановления этого срока либо оставления без изменения определения о восстановлении срока, если установит, что апелляционные жалоба, представление отвечают всем требованиям, установленным ст. 322 ГПК. В иных случаях дело с апелляционной жалобой, представлением направляется в суд первой инстанции для проверки их на соответствие требованиям процессуальной формы и совершения необходимых процессуальных действий (ст. ст. 322, 325 ГПК,). Но это бывает редко-нужно тщательно составить частную жалобу указав действительно уважительные причины Примерный перечень оснований для восстановления срока на подачу жалобы содержится в ст. 112 ГПК и п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2012 N 13.
Я бы мог помочь Вам в этом.
Добрый день, уважаемый Виктор.
Просите суд восстановления пропущенного срока подачи апелляции.
Удачи Вам и вашим близким!!
В течение 15 дней с момента вынесения определения Вы вправе подать на него частную жалобу. Данная жалоба будет рассмотрена вышестоящим судом.