13-летние подростки совершили кражу электронной сигареты - дети вернули украденное, но все равно наказывают
Нет такого понятия-"забрать заявление". Заявление принято в дежурной части ОМВД, зарегистрировано в КУСП (книге учета сообщений о преступлениях).
Прекращение уголовного дела по такому основанию – это право следователя или дознавателя, а не его обязанность. Поэтому велика вероятность отказа в удовлетворении ходатайства потерпевшего. Как показывает практика, на стадии расследования именно так и происходит, а уголовное дело прекращается уже в суде.
Но в вашем случае, следователь скорее всего пойдет на встречу, не будет детей и родителей мучить.
Здравствуйте.
На профилактический учет несовершеннолетних нарушителей поставят в любом случае - о факте совершения хищения компетентным органам уже известно, "забыть" об этом они, даже в случае отзыва заявления, не могут. На учете ребята будут стоять 6 месяцев, а потом или сняты по исправлению, или профилактика продолжится.