Хочу купить квартиру, половину за мат. кап. я не замужем зарплата маленькая. Хозяин хочет деньги до нового года. Ребёнку 4 года.
Так быстро Пенсионный фонд не переведет денежные средства, это займет несколько месяцев. Поскольку ребенку больше трех лет, можете направить материнский капитал на улучшение жилищных условий.
Здравствуйте! Галина, если данную сделку одобрит Пенсионный Фонд-то материнский капитал до нового года он не получит. Деньги поступят на счет хозяина квартиры в течении 2-х месяцев со дня заключения ДКП квартиры.
Удачи Вам!
Как вариант, если есть первоначальная сумма на первоначальный взнос, попробуйте оформить ипотеку на покупку квартиры (это быстрее), рассчитаться с хозяином квартиры ипотечным кредитом, и подать документы в Пенсионный Фонд для использование мат. капитала на погашение ипотеки. Будет несколько дороже, будете платить ежемесячные взносы по ипотеке пока ПФ будет 2 месяца рассматривать документы.
А в целом, думаю что хозяин квартиры подождет, рынок недвижимости сейчас стоит, терять покупателей рискованно. Обговорите сроки и дайте хозяину квартиры задаток, только все оформите грамотно.