Вступило ли в силу право осужденных мужчин-одиночек на домашний отпуск и свидания с детьми?
Согласно ч. 1 ст. 97 УИК РФ выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений подразделяются на два вида:
а) краткосрочные – продолжительностью до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье), а также для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения;
б) длительные – на время ежегодного оплачиваемого отпуска осужденным, указанным в части второй статьи 103 настоящего Кодекса (работающим осужденным), или осужденным, не обеспеченным работой по не зависящим от них причинам, на срок, равный времени ежегодного оплачиваемого отпуска.
Порядок предоставления отпусков осужденным к лишению свободы регламентируются п. 111 ПВР ИУ, утвержденный приказом Минюста РФ от 03.11.05 г. № 205, которым длительные выезды на время ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляются по заявлению осужденного согласно графику. Очередность выездов осужденных, необеспеченных работой по независящим от них причинам, устанавливается по отдельному графику. Разрешение на выезд дается с соблюдением требований ст. 97 УИК РФ и оформляется приказом за подписью начальника ИУ. Из чего следует, что в каждом отряде исправительных учреждений УИС РФ должны вывешиваться графики отпусков осужденных на текущий год. В случае их отсутствия необходимо требовать проведения прокурорской проверки, результатами которой должно являться надзорное представление в вышестоящий орган ФСИН об устранении допущенных нарушений и соблюдении требований данного положения ПВР ИУ, поскольку в силу п. 2 этих же правил они обязательны для всего персонала исправительного учреждения.
Ничего нового в законную силу не вступило.
Для интереса: onk.su