Заработок без заключения трудового договора - законно ли работать без выплаты зарплаты как стажёру барменом?
Весьма эффективный способ - обратиться в трудовую инспекцию.
Заявление в свободной форме иногда можно написать прямо на
сайте. На его основании будет проведена проверка, по итогам
которой (в случае если нарушение закона имеет место) в
отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того,
специалисты инспекции помогут вам составить необходимые
документы для обращения в суд. Также полезно будет обратиться в
прокуратуру. В соответствии с федеральным законом "О порядке
рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" заявление
должно быть рассмотрено в течение 30 дней.
Срок для обращения в суд с иском о взыскании заработной платы - три месяца с момента, как зарплата должна была быть выплачена.
Именно так и выходит, Иван. И это конечно же, не законно. На будущее, с начала заключаете трудовой договор, а потом выходите на работу, не важно кем Вас приняли стажером или учеником.