Права работника при отсутствии трудового договора и возможность увольнения
Добрый день. Я устроилась на работу и проработала 3 недели, трудовой договор так заключен и не был, сейчас хочу уволиться, но работодатель заставляет отработать 2 недели. Нужно ли мне писать заявление на увольнение? Прав ли работодатель? Должны ли мне выплатить зарплату?
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Разумеется в этой ситуации надо смотреть есть ли запись в трудовой.
Если нет, то надо обращаться в суд за установлением факта трудовых отношений
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Если ваша трудовая книжка у работодателя, вы официально трудоустроено, то обязательно писать заявление на увольнение, подать его нужно за две недели до даты увольнения. Естественно должны выплатить заработную плату.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему "заверенные" надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст. 84.1. ТК РФ).
А если нет записи в трудовой и трудовой договор подписан не был?
Галина, здравствуйте! Вы имеете право требовать свой трудовой договор. Вы фактически работали 3 недели, значит Вас допустили к работе. Это считается, что договор заключен. Если они просят отработать 2 недели, тем более ссылаются на ТРУДОВЫЕ отношения. Получив трудовой договор, Вы увидите условия работы свои, возможно у Вас испытательный срок. При увольнении в период испытательного срока, Вы уведомляете об увольнении за 3 дня. Вы напишите как подобается заявление, и требуйте положенную зарплату. Не получите - в трудовую инспекцию.