Как решить проблему с шумными соседями - история больного человека, страдающего в соседней квартире
Что можно сделать в этой ситуации. Мы живем в панельном многоквартирном доме. Слышимость очень хорошая. У соседей сверху лежачий больной, старик. Он постоянно стонет и кричит. С утра и до ночи, иногда затихает, и ночью может до утра стонать и кричать. Постоянно, без конца, час за часом... С ним живет женщина, то ли дочь, то ли жена. Она бездействует. Больной постоянно стонет. У нас очень хорошо слышно всё это... уже почти год я это терплю, но нервы не выдерживают... в своей квартире я не могу нормально спать, и просто находиться из-за этих звуков. Беруши, наушники не помогают. Почему я должна в своей квартире постоянно ходить и спать в наушниках или берушах? Да и не помогает это. Чтобы заглушить эти звуки, надо почти на полную мощность прибавить музыку в наушниках... это я так пыталась как то уснуть ночью... естественно мне это не удалось... Что можно сделать? Почему больной человек доставляет бесконечно проблемы своим соседям, ведь мы тоже имеем право на спокойствие и тишину хотя бы ночью. Спасибо. В соседней комнате тоже слышно. Не слышно только на кухне, в ванной и туалете.
Светлана, кроме звукоизоляции, которую Вам посоветовали, я бы обратилась в поликлинику к Вашему участковому терапевту. Надо рассказать обо всем. Возможно, что больному требуются обезболивающие, лечение в стационаре или хосписе. А если врача не вызывают, то так далее будет продолжаться. У Вас год такое твориться. Сходите, выясняйте. Все это решить можно.
Законодательством ничего не предусмотрено для таких случаев.
Делайте себе звуконепроницаемые стены. Максимального эффекта удается добиться при одновременном использовании современных звукоизоляционных материалов, которые обладают обоими свойствами (звукопоглощение, звукоизоляция).