Сотрудница лишилась года - работодатель отказал в отпуске после пересчета периода
Дело вот в чем, сотрудница работает 10 лет, каждый год брала отпуск без сохранения заработной платы, но периоды ей не пересчитывали. После того, как это обнаружилось, кадровик пересчитала и выяснилось, что период сдвинулся на год вперед. Имеет ли право работодатель не отпустить ее в ежегодный отпуск в 2017 году если период у нее начнется только 18.08.2017-17.08.2018
Имеет ли право работодатель не отпустить ее в ежегодный отпуск в 2017 году если период у нее начнется только 18.08.2017-17.08.2018Да, имеет полное право отказать. Для предоставления ежегодного отпуска за рабочий год, который ещё не наступил, нет оснований (нет стажа, дающего право на отпуск). ст. 121 ТК РФ. Право на отпуск наступит с начала рабочего года, т.е. С 18.08.17.
Да Имеет право работодатель не отпустить ее в ежегодный отпуск в 2017 году если период у нее начнется только 18.08.2017-17.08.2018, она перегуляла получается.
Да, вполне может.
Работодатель не обязан авансировать эту работницу отпуском, если даже не начался период, за который она имеет право получить отпуск.