Выдают ли военный билет при досрочном увольнении из армии и какие права имеет военнослужащий?

При досрочном увольнении из армии (рождение второго ребенка) военнослужащий, принявший присягу, получает ли военный билет или он до достижении 27 лет храниться в военкомате.

При обращении к юристу военкомата нам сообщили, что возможно досрочное увольнение из армии, но военный билет он получит когда ему будет 27 лет. Правомерны ли его действия и на какие законы он основывается. Выдают ли на руки военный билет при досрочном увольнении из армии.

Лучший ответ

Здравствуйте.

При призыве военный билет выдает военкомат и военнослужащий по призыву служит с военным билетом. При досрочном увольнении (в том числе и по указанному Вами основанию) командир части пишет в военном билете, что этот военный досрочно уволен с военной службы по такому-то основанию, указывает приказ, на основании которого уволили и ставит печать. Такие же записи делаются в УПК "срочника". Все, с этого момента челове считается отслужившим. Военный билет в военкомат не сдается, хранится на руках.

С уважением, А.Сычиков.

Здравствуйте Алексей. Вам должны были выписать и выдать военный билет ещё в части, в которой проходили службу, поскольку вы успели принять присягу. Отказ в выдаче военного билета военкоматом не законен. Это их работа и пусть делают запрос и решают вопрос выдачи вам военного билета.

Удачи!