Дети немецкой матери, репрессированной в Дагестане - имеют ли право на компенсацию?
Моя мать, немка,1930 года рождения, до октября 1941 г. проживала в Бабаюртовском районе Дагестанской АССР. Вместе с другими членами семьи была репрессирована по национальному признаку и выслана в Казахстан. В 2000 г. она умерла. Имеют ли её дети право на какую-либо компенсацию?
---Здравствуйте Татьяна, к сожалению внуки не имеют такого права. Ваша мама и сама получила такое право как ребёнок репрессированных родителей. Закон РФ от 18 октября 1991 г. N 1761-I
"О реабилитации жертв политических репрессий"С изменениями и дополнениями от: 9 марта 2016 г.
Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:
дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;[b][/b]
Система ГАРАНТ: base.garant.ru Удачи Вам и всего хорошего.
Если установите то, что у нее было имущество, которое было конфисковано, то можете претендовать на компенсацию. В соответствии с положениями ст. 16.1 Закона РФ от 18 октября 1991 г. N 1761-I "О реабилитации жертв политических репрессий", где установлено: «… В случаях, когда факт конфискации, изъятия или выхода имущества из владения иным путем установлен, но отсутствуют или утрачены документы о характере, состоянии и количестве этого имущества, выплачиваются денежные компенсации в размере до 4000 рублей за имущество без жилых домов или 10000 рублей за все имущество, включая жилые дома…»
В соответствии со ст.1, 16.1,17 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» для детей подобные компенсации не предусмотрены.
Тем более из Вашего вопроса не следует, что она была реабилитирована.
В вашем случае применяется другой закон - Закон РСФСР от 26.04.1991 N 1107-1 "О реабилитации репрессированных народов".
В случае смерти реабилитированного лица возврат конфискованного имущества, возмещение его стоимости или выплата денежной компенсации производится его наследникам по закону первой очереди в равных долях: детям (в том числе усыновленным), супруге (супругу) и родителям (усыновителям) умершего, а также ребенку умершего, родившемуся после его смерти.
Здравствуйте, Татьяна!
К сожалению, дети репрессированного лица права на компенсации и льготы не имеют. Это прямо установлено в Постановлении Правительства РФ от 16.03.1992 г. О порядке выплаты денежной компенсации и предоставлении льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" (с изменениями на 25 марта 2013 года)
Лица, имеющие право на денежную компенсацию1. Право на денежную компенсацию, предусмотренную статьей 15 Закона, имеют:
граждане Российской Федерации, граждане государств - бывших республик СССР, другие иностранные граждане, лица без гражданства, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 г. и реабилитированные в соответствии с Законом правоохранительными органами на территории Российской Федерации;
лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории государств - бывших республик СССР, а также подвергшиеся указанным репрессиям по решениям советских судебных органов либо военных трибуналов и внесудебных органов, действовавших за пределами СССР, и реабилитированные компетентными органами этих государств (если решение о реабилитации не противоречит законодательству Российской Федерации и при условии, что аналогичная компенсация не была ими получена от данных государств) либо государственными органами бывшего СССР.
(Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 1994 года N 847
2. Наравне с гражданами, указанными в пункте 1, право на денежную компенсацию имеют лица, репрессированные по политическим мотивам на территории Российской Федерации и реабилитированные в установленном порядке до принятия Закона.
3. Наследникам лиц, указанных в пунктах 1 и 2, выплата компенсации не производится, кроме случаев, когда компенсация была начислена, но не получена реабилитированным.
[u][/u]
С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.