Как начать процесс раздела имущества после приобретения квартиры в предыдущем браке?
Здравствуйте!
Разделу подлежит 1/2 доля, каждому из вас по 1/4.
Сведения о квартире лице, на чье имя она оформлена Вы можете получить в Росреестре или в МФЦ.
Потом, если ответчик откажется предоставить документы на квартиру, по Вашему ходатайству суд может запросить в Росреестре регистрационное дело на квартиру.
Для начала процесса будет достаточно Выписки из ЕГРП.
Готовьте иск со ссылкой на то, квартира была приобретена в браке.
Приложите к иску свидетельство о расторжении брака и справку из ЗАГСа о заключении брака.
Оплатите гос пошлину.
Квартиру после покупки оформили в равных долях на бывшую супругу
делится будет только доля супруги как совместно нажитое имущество.
Добрый день, если квартира приобретена в браке, вы имеет право её долю разделить, пишите исковое, документы суд у неё запросит, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.
---Здравствуйте, из вопроса не усматривается оснований для раздела имущества, т.к. оно изначально поделено, но обратиться в суд у вас есть право. Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день!
Вам необходимо с юридической помощью составить иск, заказать через МФЦ выписку из Росреестра о праве собственности на квартиру, все документы затребовать путем заявления ходатайств в суде. Всегда рад помочь! С уважением Станислав.
Уважаемый Олег г.Москва!
1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).
2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).
3)Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 09.12.2016 г.
Олег, Вы вправе заявить такой иск, но только в отношении доли супруги, так как она была приобретена в браке.
На что опираться, какие доводы приводить, чем аргументировать?
Опираться - на нормы закона, доводы приводить исключительно соответствующие Вашей позиции, аргументировать аргументами
Олег, составление иска - платная услуга юриста.
Относительно доказательств, чья квартира - можно взять выписку из ЕГРП, это не проблема. Но это не отменяет необходимости грамотной работы по делу.