Отказ в наследстве в пользу брата - как это сделать без суда и разбирательств?
Здравствуйте! Кто из наследников был зарегистрирован по месту жительства, умерших? Если все наследники были зарегистрированы, то фактически приняли наследство. В этом случае отказаться нельзя, так как срок пропущен. Нужно только оформлять наследство, а потом поможете подарить свои доли.
---Здравствуйте, а причина отказа какова? Из вопроса не усматривается такой причины и вы можете обжаловать отказ нотариуса в суде. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте!
Если вы не подавали заявление на вступление в наследство, вы и так не вступили. Тому брату, кто проживал в доме, необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Вы - остальные дети - будете заинтересованными лицами - придете все в суд, скажете что младший брат владел и распоряжался, вы нет и что вы согласны чтоб наследство оформил он. На основании решения суда ваш брат получит свидетельство и оформит наследство.
Младший брат, как вы пишите, проживал и был зарегистрирован по месту жительства. Пусть получает наследство в собственность по факту вступления в права наследования.