Возможно ли взыскать с прописанного, но не проживающего в квартире собственника 50% за коммунальные платежи и за какой период?
Добрый день.
Взыскать можно 50% от всей суммы, ежемесячно уплачиваемый по счету-квитанции за содержание жилья (оплачивать содержание жилья - обязанность собственника) и коммунальные услуги (если не установлены приборы учета).
если приборы учета потребленных коммунальных платежей установлены, второй собственник (не проживающий) может оспорить взыскание 50 % коммунальных услуг.
Исковая давность - 3 года по каждому ежемесячному платежу.
Можно взыскать.
Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.