Компания Эйвон требует взыскать долг через суд за неоплаченный заказ, не выплачивая зарплату координатору
Между Вами и Эйвон должен был заключаться гражданско-правовой договор. Вам необходимо его посмотреть и в нем должны быть указаны права и обязанности сторон. По трудовой книжке, на сколько мне известно, Эйвон не оформляет людей, т.к. данная компания работает МЛМ. Вам необходимо получить копии всех документов, которые Вы подписывали как координатор, необходимо обратить внимание на то, является ли обязательным условием наличие зарегистрированного ИП при осуществлении деятельности, связанной с распространением продукции и т.д. Если наличие или отсутствие ИП - обязательное условие при работе с Эйвон, то Ваш спор необходимо будет решать в судебном порядке, т.к. вполне возможно (не видя договора сложно сказать), при отсутствии ИП Эйвон может оставлять за собой право не выплачивать комиссию за осуществляемую Вами деятельность.
Тут есть множество вопросов, заключали ли вы с ними трудовой договор?, была ли запись в трудовой книжке? Есть ли приказ о принятии, вас на работу и т.п. Насколько я знаю эта компания занимается сетевым маркетингом и никого на работу официально не устраивает.