Отказ ФСС выплачивать пособия - оспаривание и правомерность действий
Работала в организации, уволилась, устроилась на другую работу и сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам. ФСС отказывается выплачивать мне пособия в полном объеме, т.к., как оказалось, с моего предыдущего места работы не сдавали отчеты в ФСС и пенсионный фонд за 2014 и 2015 гг. Насколько правомерны действия ФСС? Ведь моей вины в том, что отчеты не сдавались, нет. Могу ли я оспорить действия ФСС и есть ли в этом смысл в данной ситуации? Спасибо!
Могу ли я оспорить действия ФСС и есть ли в этом смысл в данной ситуации?
Оспорить можете, но смысла нет - бесперспективно.
Следует обязать Вашего прежнего работодателя уплатить за Вас все обязательные страховые платежи и подать сведения о застрахованном лице в ПФР. А также: взыскать убытки в сумме недополученного пособия. Такое имеет перспективу в случае, если трудоустройство было официальное.
А при неофициальном сначала нужно в судебном порядке признавать отношения с бывшим работодателем в конкретный период трудовыми, доказывая их наличие. Что малоперспективно.