Могу ли я выезжать на природу и стрелять из пневматического ружья без специально отведенных мест?
Вопрос заключается вот в чем, могу ли я выехать на природу скажем в сопки за город и пострелять по бутылкам или по мешени с "Пневматического ружья с дульной энергией не более 7,5 Дж" и что мне за это буде? Вопрос задаю потому, что в моем населенном пункте нет тиров и специальных отведенных мест прописанных в законе "о пневматическом оружии", а само изделие имеется.
Мощностью 7.5 Дж - является спортивным оружием, а поэтому стрельба из нее должна производится в специально отведенных для этого местах (ст. 20.13 КоАП РФ).
Специально отведенными для стрельбы местами являются полигоны, стрельбища, стрелковые и охотничьи стенды, тиры, принадлежащие организациям, предприятиям, учреждениям любой формы собственности, открытые по разрешению соответствующих органов, где осуществляется соблюдение правил установленной безопасности.
Стрельбой из оружия в других не отведенных для этого местах следует считать стрельбу на пустырях, в лесу, в поле, где есть вероятность появления людей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Доброй ночи. В случае если Вы никого не пораните и не убьете из людей, а также не будете охотиться на дичь и никто Вас заметит за стрельбой, то ничего Вам не будет, но помните, что стрельба из данного вида ружья разрешена только в специально отведенных для этого местах (тиры, охотничьи угодья и т.д.).
В случае возникновения дополнительных вопросов, просьба обращаться в личку либо на адрес электронной почты nort-ooo@mail.ru.
Адвокат Мироненко Дмитрий Владимирович 8-916-444-177-0.