1) Расчет 13% налога на доход при продаже земельных участков и домов\n2) Документы для подтверждения оплаты договора на строительство домов при подаче 3-НДФЛ в налоговую

Продал земельный участок (срок владения 5 лет), но перед этим разделил его на два и получил на каждый новое свидетельство (менее двух лет) и построил на каждом дом (свидетельству менее года у каждого). Стоимость участков по 500 тыс.₽, а домов по 3200 тыс.₽. Потом все это дело продал. 1) С каких цифр я должен расчитывать 13% налог на доход. 2) какие документы мне нужно предоставить в налоговую при подачи 3-ндфл для подтверждения оплаты договора с компанией на строительство этих домов для снижения суммы облагаемой 13%
Лучший ответ

1) С каких цифр я должен расчитывать 13% налог на доход. 2) какие документы мне нужно предоставить в налоговую при подачи 3-ндфл для подтверждения оплаты договора с компанией на строительство этих домов для снижения суммы облагаемой 13%

1. С суммы указанной в договорах. (3700 +3700)

2. Вместе с декларацией нужно предоставить документы подтверждающие расходы на строительство домов.

И именно на сумму этих расходов, Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу.

Спасибо за дельный совет!

Владели Вы имуществом менее 3 лет, поэтому можете уменьшить облагаемую сумму относительно дома-на 1 млн. рублей, относительно земельного участка на 250 т.р.