Краснодар, 09.04.2018, 23:30

Вопрос об оплате налога при продаже участка, полученного в результате деления

Вопрос №14087336 из г. Краснодар
опубликован 09.04.2018, 23:30
Около 15 лет приобрел участок в станице по договору купли-продажи. 2 года назад разделил участок на два и получил два свидетельства о праве собственности. При продаже одного участка нужно ли мне платить налог (срок владения участок исчисляется с момента приобретения мной участка или с момента получения последнего свидетельства о праве собственности при делении участков)?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента получения свидетельства о праве собственности, при делении участков, на каждый конкретный участок - именно с этого момента появляется право собственности на существующий объект права.

10.04.2018, 06:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Совершенно верно. Вы - производите отчуждение определенного объекта права, собственность на который - возникла 2 года назад. То, что этот объект был частью существовавшего ранее объекта - роли не играет.

10.04.2018, 13:10

Т.е срок исчисляется м даты текущего свидетельства независимо от того, что 15 лет назад я так же получал свидетельство о праве собственности и после разделения участков собственник не поменялся?

10.04.2018, 07:06