Страховая компания предлагает покрыть ремонт после ДТП через переуступку - нужно будет платить подоходный налог?

Попал в дтп. страховая компания, как водится занизила сумму требуемую для ремонта. Предлагают выплатить сразу достаточную сумму, покрывающую ремонт оформив переуступку. Буду ли я платить подоходный налог.
Лучший ответ

Выплата в рамках ОСАГО не облагается НДФЛ на основании пп. 1 п. 1 ст. 213 НК РФ.

По КАСКО-не учитываются в качестве дохода суммы возмещенных страхователю или понесенных страховщиками расходов, произведенных в связи с расследованием обстоятельств наступления страхового случая, установлением размера ущерба, осуществлением судебных расходов, а также иных расходов, осуществленных в соответствии с действующим законодательством и условиями договора имущественного страхования.

То что нужно. Спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Платить подоходный налог будеите, потому для вас будет проще и выгоднее получить страховое возмещение от страховщика.

Спасибо за помощь!