Перевод алиментов на отдельный счет ребенка - возможно ли это?
Своеременно плачу алименты, но с супругой не проживаем, официально не разведены. Возможен ли перевод алиментов (либо их части) на отдельный счёт ребёнка т.к. удерживаемые сумма расходуется родителем не по назначению.
Добрый день.
Необходимо судебное решение или нотариально удостоверенное соглашение.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (п. 1 ст. 60 СК РФ). Суммы, причитающиеся ребенку, в частности, в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. При этом [quote]суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (п. 2 ст. 60 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N9[b][/b]).
Основной причиной перечисления алиментов непосредственно на счет ребенка, как правило, является опасение перечисляющего их родителя, что получающий их родитель может израсходовать суммы алиментов не по целевому назначению.
[/quote]
Добрый день, да Возможен перевод алиментов (либо их части) на отдельный счёт ребёнка, для этого нужно обратиться в суд с иском и просить в нем переводить 50% на счёт ребенка.