Правомерность продажи автомобиля без перерегистрации вопросом спорного действия

Вопрос в следующем.

А-собственник.

Б-я.

В-человек которому я продал вообще я"Б" купил машину у собственника"А" мы заключили договор купил продажи А-Б в 3 х экземплярах один остался у него и два осталось у меня,"А" передал мне ПТС и свидетельство о регистрации, в ПТС меня записать не смогли потому что она была полная, прошло время 7 дней нужна в машине отпала. И я её продал человеку "В" продал в следующем порядке: я "Б"написал договор купил продажи на нового владельца" В" в итоге у владельца "В" на руках: договор купли продажи А-Б, Б-В,ПТС, свидетельство о регистрации.

У меня на руках осталось договор купили продажи А-Б,Б-В. скажите правильно ли я сделал? Можно ли так делать? Просто дело в том что на днях приехала полиция молодые ребята и рассказали что на машине совершено преступление они пришли к владельцу А тот показал договор купил продажи что продал мне "Б"они пришли ко мне я показываю договор что продал "В"на что что они мне говорят что я не имел права продавать данный автомобиль? Правда ли это? и на какую статью мне сослаться если я прав.

Лучший ответ

Если вы не были вписаны в ПТС в качестве собственника, то конечно вы не могли продать машину, так как это мог сделать только А.

Поэтому вам правильно сказали.

Уважаемый Юрий г.Челябинск!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ!!! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !!!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Кроме того:

1)Купить-Продать-Подарить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!!!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !!!

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Продавать данный автомобиль мог только его Собственник (ст.209 ГК РФ) Право собственности за которым зарегистрировано в ГИБДД (РЭП) субъекта РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.12.2016 г.