Продажа автомобиля в ситуации с несколькими договорами - правомерно ли это?

Ситуация такая 1 числа я купил автомобиль по договору купили продажи у собственника Кирилова, мы написали 3 договора купил продажи, один договор остался у него и два договора мне, так же он отдал ПТС "правда она была полная он сказал что мне дадут новую в гаи" И СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ в течении 10 дней я должн был придти в гаи и перерегистрировать автомобиль на себя но в семье произошли трудности и мне пришлось продать автомобиль Петрову, перед продажей автомобиля мне юристы сказали что можно так же продать по договору купили-продажи, тоесть Кирилов продал мне и у меня осталось 2 договора я пишу договор от себя на Петрова и в итоге получается у Кирилова есть договор что он продал мне у меня есть договор что я купил машину у Кирилова и продал Петрову у Петрова договор купили-продажи от Кирилова-меня и второй договор купили-продажи от меня на Петрова правильно ли я продал автомобиль? Законно ли это? я продал автомобиль через 5 дней как его приобрел еще через неделю пришли полиция и начали спрашивать про то где машина: от них я узнал что на этой машине совершено преступление что они пришли и Кирилову тот показал договор что продал мне они пришли ко мне я показываю договор что продал Петрову они говорю что я не имел продавать право так машину что это не законно. Еще добавили что за преступление совершенное на машине ответственность нести буду я. отсюда вопросы правильно ли я продал автомобиль? Если не правильно то что мне грозит за это? и могут ли они повесить на меня преступление совершенное на этом автомобиле?

Если я правильно продал автомобиль дайте пожалуйста статью которой я мог бы руководствоваться.

Лучший ответ

Здравствуйте. Возможно форма договора у Вас не соблюдена. Это нужно смотреть. А вообще, если Вы являетесь добросовестным покупателем, то только Вам решать продавать или нет, а не полиции. Тем более, что договор продажи автомобиля может быть совершен устно. Грозить Вам ничто не может, если Вы не участвовали в совершении преступления. Большинство регистрационных отделений ГИБДД меняют ПТС и регистрируют нового собственника при заполненном ПТС, при наличии записи о смене в особых отметках.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Вы неправильно не только продали автомобиль, но и неправильно его купили. Получать новый ПТС обязан был Кириллов! Вам бы этот автомобиль не зарегистрировали в любом случае.

Если Вас будут привлекать - прикладывайте свой договор с Кирилловым и требуйте привлечь его.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.