ДТП, безвыходная ситуация и невыполненные обещания виновника - что делать?
Здравствуйте, Александр! Как родители погибшего сына вы оба, либо отец, либо мать принимали участие в уголовном процессе в качестве потерпевших и имели право подать гражданский иск на возмещение материального и морального вреда, причиненного ДТП. Если Вы этого в рамках уголовного процесса не сделали, и у Вас на руках нет исполнительного листа, то за вами (за потерпевшим по делу) сохраняется право на подачу такого иска в гражданский суд. Материальный вред - это остаточная стоимость машины, если она не подлежит ремонту, или стоимость ремонта, стоимость транспортировки и хранения разбитой машины, сюда же включается стоимость погребения все это должно быть подтверждено документально. Размер морального вреда определяете лично Вы, никаких обоснований не требуется, связывать моральный вред с какими-либо материальными затратами не надо. Основания: ст.ст. 1064, 1094, 1100 ГК РФ. Перед подачей иска, я советую Вам обратиться к адвокату со всеми имеющимися документами, он поможет составить иск и расчеты, выступит Вашим представителем. После получения исполнительного листа и возбуждения исполнительного производства, я думаю у виновника ДТП сразу появится желание погасить долг, ведь исполнение долговых обязательств сроков не имеет. Удачи.
Валерий Наумов
Александр, сочувствую вашему горю. По кредиту сына вы ничего не должны, это ведь с ним заключали договор. Банк должен списать эти средства в связи со смертью заемщика. Однако если были поручители по кредиту, т.е. другие лица давали гарантии за него возвращать деньги в случае неспособности заемщика, тогда возможны неприятности у них. Сначала надо встретиться вам с родителями виновного и поговорить. Но они не обязаны по закону что-то возмещать за своего сына. Неясно из вопроса вашего, присудил ли суд вообще какие-то деньги в вашу пользу. Если нет, то вы вправе сделать это в порядке гражданского судопроизводства через обращение к адвокату в вашем городе.
Александр, добрый день.
Поддерживаю позицию моих коллег по Вашему делу, но замечу, что Вы, как наследники, имеете полное право на возмещение материального ущерба в рамках ФЗ об ОСАГО. Вам необходимо обратиться в страховую компанию виновника.
С уважением,
И.Н.Ципкун