Претендует ли бывшая жена на долю бизнеса бывшего мужа после двухлетнего брака и развода?
По каким основаниям бывшая жена может претендовать на долю бизнеса бывшего мужа.
В браке были два года. Развелись год назад.
В официально и не официально в бизнесе жена не принимала участия общих детей нет.
Уважаемый Вова г.Краснодар!
1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).
2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).
РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).
При этом, супруга также имеет право и на долю в вашем бизнесе в период брака.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 10.12.2016 г.
Здравствуйте! А это не имеет значения, если прибыль и прочее извлекались уже в браке, а также если бизнес был в браке открыт. Но есть вариант не делиться с ней.