Возможно ли получение декретных денег на бирже для беременных женщин, не работавших после школы и вышедших замуж?
Встать на биржу можете. Это Ваше право. Но декретные Вам платить не будут. Вы имеете право только на единовременное пособие в соцзащите до достижения ребенком полутора лет.
Порядок выплаты пособия по беременности и родам (того, что в просторечии называется «декретными» , «дородовыми» и «послеродовыми» , «пособием за 140 дней» ) регулируется с 1 января 2007 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» . И в соответствии со статьей 2 данного закона право на получение пособия по беременности и родам имеют: - лица, работающие по трудовым договорам; - государственные гражданские служащие, муниципальные служащие; - индивидуальные предприниматели и другие «самозанятые» лица, добровольно уплачивающие взносы на собственное социальное страхование. Как видим, неработающих мам в данном списке нет. А следовательно, неработающая мама не имеет права на получение пособия по беременности и родам. (При этом неважно, работает муж будущей мамы или нет, стоит будущая мама на учете в службе занятости или нет, сколько и у кого раньше работала будущая мама.) . Дело в том, что пособие по беременности и родам - это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. А у неработающей мамы такого заработка нет.
Здравствуйте. Нет, не может. Она не работает, и соответственно, пособие по беременности и родам ей не положено. Всего Вам хорошего.