Внеплановый оплачиваемый отпуск и выплата декретных - как это работает для беременных женщин, работающих на полставки?
Может ли беременная женщина взять внеплановый оплачиваемый отпуск. Беременной положено 100% з/п декретных? Если беременная будет работать на пол ставки не повлияет ли это на декретные деньги?
Здравствуйте, Ирина.
Да, беременная женщина может взять внеплановый оплачиваемый отпуск, о чем свидетельствует ст.260 ТК РФ "Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков". Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Что касается 100% з/п декретных - да, полагается 100%.
По 3-му вопросу:Если беременная будет работать на пол ставки не повлияет ли это на декретные деньги - нет не повлияет.